ГлавнаяАвторские блогиМожет ли дизайн (модель, внешний вид) одежды охраняться авторским правом?

Может ли дизайн (модель, внешний вид) одежды охраняться авторским правом?

Может ли дизайн (модель, внешний вид) одежды охраняться авторским правом?

Предприниматели

Вопрос: Может ли дизайн (модель, внешний вид) одежды охраняться авторским правом?

Ответ: Да. Дизайнерское решение (внешний вид изделия) может одновременно охраняться как:

  • объект авторского права (произведение дизайна), так и
  • как объект патентного права (промышленный образец).

Согласно п. 1 ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения дизайна. Согласно ст.1257 ГК РФ автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021) в словарях слово «дизайн» определяется как деятельность по конструированию вещей, машин, интерьеров, основанному на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты. Соответственно, произведением дизайна является результат такой деятельности, выраженный в объективной форме.

Таким образом, оригинальная, новая, созданная творческим трудом модель одежды и (или) ее внешний вид подпадают под режим правовой охраны авторского права как произведение дизайна или декоративно-прикладного искусства (в случае с отдельными элементами одежды).

Что касается охраны дизайна одежды как промышленного образца, то согласно п. 1 ст. 1352 ГК РФ в качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного производства. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным. Согласно п. 3 ст. 1354 ГК РФ охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

То есть , если вы, будете шить и продавать одежду, созданную творческим трудом другого дизайнера (тем более, если дизайн вещи запатентован как промышленный образец), к вам может «прилететь» претензия автора дизайна произведения, владельца патента, а потом и иск о запрете использования дизайна, имеющего автора, охраняемого патентом, о снятии вещей с продажи, о взыскании компенсации.
Сейчас дизайнеры могут увидеть незаконное использование «результата своего творческого труда» на маркетплейсах, где сшитые по их эскизам продаются вещи предпринимателями, юридическими лицами, которые, осуществляя продажу, не задумываются о нарушении чьих-то прав.

Ответственность за нарушение прав автора дизайна изделия одежды

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  1. В размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
  2. В двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
  3. В двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Необходимо иметь ввиду, что в соответствии с п. 1 ст. 1392 ГК РФ промышленному образцу, на который подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, со дня публикации сведений о заявке (пункт 4 статьи 1385) до даты публикации сведений о выдаче патента (статья 1394) предоставляется временная правовая охрана в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в опубликованной заявке на промышленный образец, но не более чем в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в решении указанного федерального органа о выдаче патента на промышленный образец.

Лицо, использующее заявленный промышленный образец в период, указанный в пункте 1 настоящей статьи, выплачивает патентообладателю после получения им патента денежное вознаграждение. Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом (п. 4 ст. 1392 ГК РФ).

Не является нарушением

В соответствии с п. 4 ст. 1359 ГК РФ не являются нарушением исключительного права на промышленный образец использование промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода.

Любовь Шаталина. Сообщество предпринимателей Одинцовского городского округа

Об авторе. Любовь Шаталина

Авторский блог — статьи, направленные на повышение юридической грамотности предпринимателей

Руководитель Центра защиты прав предпринимателей Москвы и Московской области, Член сообщества предпринимателей Одинцовского городского округа

Телефон: +7 (915) 205 7929
e-mail: law6@yandex.ru
Перейти на личную страницу Любови Шаталиной

Последние новости

Прокомментировать

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Ваше имя